Кто правил в россии в 1600

Все правители России

Кто правил в россии в 1600

С древнейших времен и до наших дней.

Правители размещены в хронологическом порядке с указанием времени их правления. Некоторые занимали престол несколько раз. Также указаны соправители.

Новгородские князья:

Киевские великие князья:

Олег Вещий

882 – осень 912

Игорь Рюрикович

912 – ноябрь 945

Ольга

осень 945 – после 959

Святослав Игоревич

после 959 – март 972

Ярополк Святославич

972 – 11 июня 978

Владимир I Святославич

11 июня 978 – 15 июля 1015

Святополк Владимирович Окаянный

июль 1015 – осень 1016

Ярослав Владимирович Мудрый

осень 1016 – 22 июля 1018

Святополк Владимирович Окаянный

14 августа 1018-1019

Ярослав Владимирович Мудрый

1019 – 20 февраля 1054

Изяслав Ярославич

февраль 1054 – 15 сентября 1068

Всеслав Брячиславич

15 сентября 1068 – апрель 1069

Изяслав Ярославич

2 мая 1069 – март 1073

Святослав Ярославич

22 марта 1073 – 27 декабря 1076

Всеволод Ярославич

1 января 1077 – июль 1077

Изяслав Ярославич

15 июля 1077 – 3 октября 1078

Всеволод Ярославич

октябрь 1078 – 13 апреля 1093

Святополк Изяславич

24 апреля 1093 – 16 апреля 1113

Владимир Всеволодович Мономах

20 апреля 1113 – 19 мая 1125

Мстислав Владимирович Великий

20 мая 1125 – 15 апреля 1132

Ярополк Владимирович

17 апреля 1132 – 18 февраля 1139

Вячеслав Владимирович

22 февраля – 4 марта 1139

Всеволод Ольгович

5 марта 1139 – 1 августа 1146

Игорь Ольгович

2-13 августа 1146

Изяслав Мстиславич

13 августа 1146 – после 23 августа 1149

Юрий Владимирович Долгорукий

28 августа 1149 – август 1150

Вячеслав Владимирович

август 1150

Изяслав Мстиславич

август 1150

Юрий Владимирович Долгорукий

август 1150 – нач. 1151

Изяслав Мстиславич

март 1151 – 13 ноября 1154,

соправитель – Вячеслав Владимирович (апрель 1151 – декабрь 1154)

Ростислав Мстиславич

декабрь 1154

Изяслав Давыдович

декабрь 1154 – март 1155

Юрий Владимирович Долгорукий

20 марта 1155 – 15 мая 1157

Изяслав Давыдович

19 мая 1157 – декабрь 1158

Мстислав Изяславич

22 декабря 1158 – 12 апреля 1159

Ростислав Мстиславич

12 апреля 1159 – 8 февраля 1161

Изяслав Давыдович

12 февраля – 6 марта 1161

Ростислав Мстиславич

март 1161 – 14 марта 1167

Владимир Мстиславич

март-май 1167

Мстислав Изяславич

19 мая 1167 – 12 марта 1169

Глеб Юрьевич

12 марта 1169 – февраль 1170

Мстислав Изяславич

февраль – 13 апреля 1170

Глеб Юрьевич

13 апреля 1170 – 20 января 1171

Владимир Мстиславич

15 февраля – 10 мая 1171

Роман Ростиславич

1 июля 1171 – февраль 1173

Рюрик Ростиславич

24 марта – сентябрь 1173

Ярослав Изяславич

ноябрь 1173 – январь 1174

Святослав Всеволодович

январь 1174

Ярослав Изяславич

январь – 2-я пол. 1174

Роман Ростиславич

2-я пол. 1174 – июль 1176

Святослав Всеволодович

20 июля 1176 – кон. августа или нач. сентября 1180

Рюрик Ростиславич

кон. августа или нач. сентября 1180 – лето 1181

Святослав Всеволодович

лето 1181 – 25 июля 1194

Рюрик Ростиславич

лето 1194 – осень 1201

Ингварь Ярославич

1201 – 2 января 1203

Рюрик Ростиславич

2 января 1203 – зима (начало) 1204

Ростислав Рюрикович

начало 1204 – лето 1205

Рюрик Ростиславич

лето, после 19 июня 1205 – август 1206

Всеволод Святославич Чермный

август – сентябрь 1206

Рюрик Ростиславич

сентябрь 1206 – весна 1207

Всеволод Святославич Чермный

весна – октябрь 1207

Рюрик Ростиславич

октябрь 1207-1210

Всеволод Святославич Чермный

1210 – лето 1212

Ингварь Ярославич

лето 1212

Мстислав Романович

лето 1212 – 2 июня 1223

Владимир Рюрикович

16 июня 1223 – май 1235

Изяслав Владимирович

июнь – конец 1235

Владимир Рюрикович

кон. 1235-1236

Ярослав Всеволодович

1236 – 1-я пол. 1238

Михаил Всеволодович

1238 – после 18 октября 1239

Ростислав Мстиславич (смоленский)

1239-1240

Михаил Всеволодович

после 9 апреля 1241-1243

Ярослав Всеволодович

1243 – 30 сентября 1246

Александр Ярославич Невский

1249 – 14 ноября 1263

Владимирские великие князья:

Андрей Юрьевич Боголюбский

4 июня 1157 – 29 июня 1174

Ярополк Ростиславич

сентябрь 1174 – 15 июня 1175

Михалко Юрьевич

15 июня 1175 – 20 июня 1176

Всеволод Юрьевич Большое Гнездо

июнь 1176 – 15 апреля 1212

Юрий Всеволодович

апрель 1212 – 27 апреля 1216

Константин Всеволодович

апрель 1216 – 2 февраля 1218

Юрий Всеволодович

февраль 1218 – 4 марта 1238

Ярослав Всеволодович

1238 – 30 сентября 1246

Святослав Всеволодович (владимирский)

1246 – начало 1248

Михаил Ярославич Хоробрит

начало 1248 – зима 1248/1249

Андрей Ярославич

декабрь 1249 – 24 июля 1252

Александр Ярославич Невский

1252 – 14 ноября 1263

Ярослав Ярославич Тверской

1264-1272

Василий Ярославич Костромской

1272 – январь 1277

Дмитрий Александрович Переяславский

1277-1281

Андрей Александрович Городецкий

1281-1283

Дмитрий Александрович Переяславский

декабрь 1283-1293

Андрей Александрович Городецкий

1293 – 27 июля 1304

Михаил Ярославич Тверской

осень 1304 – 22 ноября 1318

Юрий Данилович Московский

1318 – 2 ноября 1322

Дмитрий Михайлович Грозные Очи Тверской

1322 – 15 сентября 1326

Александр Михайлович Тверской

1326-1328

Иван Данилович Калита Московский

1331 – 31 марта 1340

Симеон Иванович Гордый Московский

1 октября 1340 – 26 апреля 1353

Иван Иванович Красный Московский

25 марта 1354 – 13 ноября 1359

Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский

22 июня 1360 – декабрь 1362

Дмитрий Иванович Донской Московский

начало января – весна 1363

Дмитрий Константинович Суздальско-Нижегородский

весна 1363

Дмитрий Иванович Донской Московский

весна 1363 – 19 мая 1389

Василий Дмитриевич Московский

15 августа 1389 – 27 февраля 1425

Московские князья и великие князья:

Юрий Даниилович

5 марта 1303 – 21 ноября 1325

Иван I Данилович Калита

21 ноября 1325 – 31 марта 1340

Симеон Иванович Гордый

31 марта 1340 – 26 апреля 1353

Иван II Иванович Красный

26 апреля 1353 – 13 ноября 1359

Дмитрий Иванович Донской

13 ноября 1359 – 19 мая 1389

Василий I Дмитриевич

19 мая 1389 – 27 февраля 1425

Василий II Васильевич Тёмный

27 февраля 1425 – 25 апреля 1433

Юрий Дмитриевич Звенигородский

весна – лето 1433

Василий II Васильевич Тёмный

лето 1433 – 31 марта 1434

Юрий Дмитриевич Звенигородский

31 марта – 5 июня 1434

Василий Юрьевич Косой

5 июня – начало июля 1434

Василий II Васильевич Тёмный

начало июля 1434 – 7 июля 1445

Дмитрий Юрьевич Шемяка

7 июля – 26 октября 1445

Василий II Васильевич Тёмный

26 октября 1445 – 13 февраля 1446

Дмитрий Юрьевич Шемяка

12 февраля 1446 – 17 февраля 1447

Иван III Васильевич Великий

27 марта 1462 – 27 октября 1505

Иван Иванович Молодой (июнь 1471 – 7 марта 1490) (соправитель)

Дмитрий Иванович Внук (4 февраля 1498 – 14 апреля 1502) (соправитель)

Василий III Иванович (14 апреля 1502 – 27 октября 1505) (соправитель)

Василий III Иванович

27 октября 1505 – 4 декабря 1533

Русские цари (Рюриковичи):

Иван IV Васильевич Грозный

16 января 1547 – 18 марта 1584

Симеон Бекбулатович – номинально Великий князь всея Руси

не позднее 30 октября 1575 – не ранее 18 июля 1576

Фёдор I Иванович

19 марта 1584 – 7 января 1598

Русские цари (Годуновы):

Ирина Фёдоровна Годунова

7 января – 15 января 1598

Борис Фёдорович Годунов

17 февраля 1598 – 13 апреля 1605

Федор II Борисович Годунов

13 апреля – 1 июня 1605

Смутное время:

Лжедмитрий I

20 июня 1605 – 17 мая 1606

Василий IV Иванович Шуйский

19 мая 1606 – 17 июля 1610

Семибоярщина:

Земское правительство:

Дмитрий Михайлович Пожарский, Кузьма Минин

осень 1612 – весна 1613

Русские цари (Романовы):

Михаил Фёдорович

21 февраля 1613 – 13 июля 1645,

Патриарх Филарет (1 июня 1619 – 1 октября 1633) (соправитель)

Алексей Михайлович Тишайший

13 июля 1645 – 29 января 1676

Фёдор III Алексеевич

30 января 1676 – 27 апреля 1682

Пётр I Великий

27 апреля 1682 – 22 октября 1721, до 1696 правил совместно с Иваном V

Регент в 1682-1689 годах – Софья Алексеевна

в период пребывания Петра I в Европе с Великим Посольством 9 марта 1697 — 25 августа 1698 фактически руководил государством Князь-кесарь Федор Юрьевич Ромодановский

Российские императоры:

Пётр I Великий

22 октября 1721 по 28 января 1725

Екатерина I

28 января 1725 – 6 мая 1727

Пётр II

6 мая 1727 – 19 января 1730

Анна Иоанновна

4 февраля 1730 – 17 октября 1740

Елизавета Петровна

25 ноября 1741 – 25 декабря 1761

Пётр III

25 декабря 1761 – 28 июня 1762

Екатерина II Великая

28 июня 1762 – 6 ноября 1796

Павел I Петрович

6 ноября 1796 – 11 марта 1801

Александр I

12 марта 1801 – 19 ноября 1825

Николай I

19 ноября, фактически с 13 декабря 1825 – 18 февраля 1855

Александр II

18 февраля 1855 – 1 марта 1881

Александр III

1 марта 1881 – 20 октября 1894

Николай II

20 октября 1894 – 2 марта 1917

Главы Временного правительства:

Георгий Евгеньевич Львов

2(15) марта – 8(21) июля 1917

Александр Фёдорович Керенский

8(21) июля – 25 октября (7 ноября) 1917

Верховный правитель России:

Александр Васильевич Колчак

18 ноября 1918 – 7 февраля 1920

Руководители советского государства:

Владимир Ильич Ленин

25 октября (7 ноября) 1917 – 21 января 1924

Лев Борисович Каменев

27 октября (9 ноября) – 8(21) ноября 1917

Яков Михайлович Свердлов

8 (21) ноября 1917 – 16 марта 1919

Михаил Фёдорович Владимирский

и. о. 16 марта 1919 – 30 марта 1919

Михаил Иванович Калинин

30 марта 1919 – 19 марта 1946

Николай Михайлович Шверник

19 марта 1946 – 15 марта 1953

Климент Ефремович Ворошилов

15 марта 1953 – 7 мая 1960

Леонид Ильич Брежнев

7 мая 1960 – 15 июля 1964

Анастас Иванович Микоян

15 июля 1964 – 9 декабря 1965

Николай Викторович Подгорный

9 декабря 1965 – 16 июня 1977

Леонид Ильич Брежнев

16 июня 1977 – 10 ноября 1982

Василий Васильевич Кузнецов

и. о. 10 ноября 1982 – 16 июня 1983

Юрий Владимирович Андропов

16 июня 1983 – 9 февраля 1984

Василий Васильевич Кузнецов

и. о. 9 февраля 1984 – 11 апреля 1984

Константин Устинович Черненко

11 апреля 1984-10 марта 1985

Василий Васильевич Кузнецов

и. о. 10 марта 1985 – 2 июля 1985

Андрей Андреевич Громыко

2 июля 1985 – 1 октября 1988

Михаил Сергеевич Горбачёв

1 октября 1988 – 15 марта 1990

Генеральные секретари ЦК РКП(б), ВКП(б), КПСС:

Иосиф Виссарионович Сталин

3 апреля 1922 – 5 марта 1953

Леонид Ильич Брежнев

14 октября 1964 – 10 ноября 1982

Юрий Владимирович Андропов

12 ноября 1982 – 9 февраля 1984

Константин Устинович Черненко

13 февраля 1984 – 10 марта 1985

Михаил Сергеевич Горбачёв

11 марта 1985 – 24 августа 1991

Президент СССР:

Михаил Сергеевич Горбачёв

15 марта 1990 – 25 декабря 1991

Президенты Российской Федерации:

Борис Николаевич Ельцин

10 июля 1991 – 31 декабря 1999

Дмитрий Анатольевич Медведев

7 мая 2008 – 7 мая 2012

Владимир Владимирович Путин

7 мая 2012 –

Источник: https://stuki-druki.com/authors/Vse-praviteli-Rossii.php

Русские цари и императоры

Кто правил в россии в 1600

26

Николай II Александрович

1894-1917 – Император Всероссийский

Государственное управление

– Укрепление незыблемости самодержавного правления в начале царствования. В 1913 году исполнилась 300-летия годовщина династии Романовых. – Значительный рост населения Российской империи: с 126 млн. человек в 1897 году, до 178 млн. человек в 1917 году, несмотря на высокую младенческую смертность.

– Высокие темы экономического роста: 5 место России в мире по доле промышленного производства к 1913 году. – Введение золотого обеспечения русского рубля в 1897-1914 годах. Рубль стал одной из самых устойчивых мировых валют: в 1913 году за 1 рубль давали 0.5 доллара САСШ, 2.1 немецких марки, 2.6 французских франка, 0.1 британских фунта.

– Один из самых больших золотых запасов в мире (более 1.6 млрд. руб. на 1913 год); профицит бюджета в 1913 году 48 млн. рублей). – Широкие мероприятия в области народного просвещения, рост бюджетных расходов на образование к 1913 году вырос в 4 раза.

– Рост числа учебных заведений, особенно технических; увеличение специалистов с высшим образованием; широкое развитие женского образования. – Формирование русской инженерно-технической и гуманитарной элиты европейского уровня при одновременной дремучести подавляющего народного большинства.

– Восстановление военно-морского флота после поражения в Цусимском сражении (1905 год), создание военно-воздушного флота (с 1908 года), постепенное преодоление технического отставания русской армии. – Реформирование армии и флота с учетом опыта Русско-японской войны. – Широкое железнодорожное строительство, проектирование Санкт-Петербургского и Московского метрополитенов.

– Появление и развитие российского кинематографа. – Исторически запоздалое преодоление глубокой народной отсталости (начальное образование, снятие последних ограничений с крестьян, введение частной крестьянской собственности на землю и пр.). – Устойчивое сокращение помещичьего землевладения; аграрная реформа и переселенческая политика П. А. Столыпина, Б. А. Васильчикова и А.

В. Кривошеина 1906-1915 годов по укреплению в русской деревне института собственности и созданию зажиточного крестьянства. – Обширный рост всероссийского кооперативного движения, потребительской и кредитной кооперации; рост благосостояния населения и его накоплений (вклады в сберкассы и пр.).

– Продолжение развития рабочего законодательства по охране труда, предоставление легального статуса профсоюзам под надзором полиции, введение рабочего социального страхования. – Непродуманность российской экспансии на Дальнем Востоке привела к Русско-японской войне 1904-1905 годов с большим людскими потерями, разгромом флота, огромным расходами, территориальными потерями.

– Первая русская революция 1905-1907 годов, ставшая следствием архаичного политического строя, социальных конфликтов, изоляции власти и правящей бюрократии от общества. – Манифест 17 октября 1905 года, предоставивший законодательные права Государственной думе, и заложивший основы политической свободы в России (многопартийность, свобода слова, печати).

– Новый свод основных государственных законов (1906 год) и возникновение в России ограниченного де-юре самодержавия, первые шаги к созданию конституционно-монархического строя. – Рост революционного движения в начале ХХ века, возобновление политического терроризма (1901 год), создание Социал-демократической рабочей партии (1898 год) и возникновение большевизма (1903 год). – Вступление и участие России в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

– Служение на благо Отечества выдающихся деятелей науки и культуры эпохи Николая II («Серебряный век русской культуры»): А. А. Блока, И. А. Бунина, В. М. Васнецова, В. И. Вернадского, Н. С. Гумилёва, С. П. Дягилева, Н. Е.

Жуковского, А. И. Куприна, О. Э. Мандельштама, Д. С. Мережковского, И. И. Мечникова, К. С. Станиславского, В. И. Немировича-Данченко, И. П. Павлова, С. В. Рахманинова, В. В. Розанова, В. А. Серова, В. И.

Сурикова и многих других.

Церковное управление

– Одобрено открытие Предсоборного присутствия (1905-1906 годы), затем Предсоборного совещания (1912 год), работа которых позволила в последствии провести Поместный собор Православной Российской Церкви 1917-1918 годов. Однако во время царствования Николая II созыв Собора им откладывался по причине «нецелесообразности».

– Состоялась канонизация большего числа святых, чем за два предыдущих века, в том числе прославление в лике преподобных Серафима Саровского (1903 год). – Увольнение из Синода Епископа Саратовского и Царицынского Гермогена Долганова (будущего священномученика) за анафематствование лжестарца Григория Распутина (1912 год).

– Безвозмездная передача монастырям и архиерейским домам пашни и леса из казны. – Учреждение комитет попечения о русской иконописи. – Дарована полная свобода вероисповедания старообрядцам – «Указ об укреплении начал веротерпимости», 1905 год.

– Сторонник высадки десанта с целью отвоевания Константинополя, но недостаток сил и средств помешали проведению операции.

– Церковное служение многих будущих новомучеников и исповедников российских: митрополитов Тихона Белавина (впоследствии патриарха), Кирилла Смирнова, Петра Полянского, Агафангела Преображенского, протоиерея Иоанна Кочурова и многих других.

– Присутствовал при мученической кончине своего деда, императора Александра II. – Получил обширное и разностороннее образование университетского уровня, хорошо знал отечественную историю, иностранные языки. – Верующий и преданный Церкви христианин, неукоснительно посещал воскресные и праздничные богослужения.

– Свято верил в богоданное происхождение царских решений, если они принимались искренне и с чистым сердцем; в то, что Бог действует через своего Помазанника на престоле; считал архаичное самодержавие благотворным для российского общества. – Политический романтик, любимый государь – царь Алексей Михайлович.

– Разделял иллюзорные представления о верноподданническом монархизме русского народа; в духе архаично-самодержавной традиции, воспринимал Россию как свою вотчину («Хозяин Земли Русской»).

– Во время коронационных торжеств в Москве 18 мая 1896 года, когда в давке на Ходынском поле погибли и были покалечены более двух тысяч человек, все же продолжил празднества на светском балу, данном французскими дипломатами. – Консервативен во взглядах, умерен в методах управления. Проявил себя как правитель средних способностей.

Почитал себя в первую очередь кадровым офицером и лучше чувствовал себя в военной среде, чем среди штатских бюрократов. – Пытался ограничить рост вооружений на мировой арене и желал избегать военных конфликтов в Европе, инициатор созыва Гаагской мирной конференции 1899 года, номинировался на Нобелевскую премию мира (1901 год).

– Умеренный антисемит, накануне Великой войны 1914 года воспретил прием в военно-учебные заведения и производство в офицерские чины евреев-христиан. – До брака состоял в любовных отношениях с балериной М. Ф. Кшесинской.

– В браке с Александрой Фёдоровной (Викторией Алисой Еленой Луизой Беатрисой Гессен-Дармштадтской), которая с 1915 года приобрела значительное негативное влияние на политическое управление, а также некоторые кадровые назначения в империи. – По воле супруги допускал к Императорскому двору оккультистов, мистиков, лжестарцев, юродивых (Низье, Папюса, Распутина и др.

), которые дискредитировали престол, государя и царскую семью. – В отличие от отца несамостоятелен, хотя пытался подчеркивать свою самостоятельность, находился под сильным влиянием супруги. – Часто колебался и отличался непоследовательностью при принятии политических решений.

– Примерный семьянин, любящий и заботливый отец, благополучие и безопасность семьи считал наивысшей ценностью. В браке были рождены 5 детей. – Деликатен, сдержан, аристократичен и вместе с тем прост в общении.

Обладал широким кругозором и прекрасной памятью, однако вместе с тем не имел необходимых качеств для комплексного восприятия и широкой оценки государственных и политических проблем. – Падок на лесть; уставал от докладов, если они носили правдивый характер, поэтому реальное положение дел в империи представлял себе поверхностно и искаженно. – Фаталист.

Увлекался охотой, фотографией и автомобилями, интересовался спортом. Курил. – В июле 1914 года пытался остановить начало войны в Европе и найти компромисс с германским императором Вильгельмом II. – В годы Великой войны неоднократно посещал расположение действующей армии, в том числе вблизи противника, что производило благоприятное впечатление на войска.

– Георгиевский кавалер. – Несмотря на возражения многих государственных деятелей, вступил в должность Верховного главнокомандующего Российскими вооруженными силами, не имея для того необходимого опыта и способностей. – Став главнокомандующим, продолжал оставаться в чине гвардейского полковника. Своим хладнокровием положительно влиял на атмосферу и положение дел в Ставке.

– При принятии важнейших оперативных решений в большей степени руководствовался пожеланиями союзников, чем национальными интересами и возможностями армии. – Довольно безразлично относился к высоким потерям войск, считая их неизбежными.

– С 1915 года, находясь в могилёвской Ставке, в меньшей степени стал заниматься государственными делами, фактически передоверив управление империей супруге, в переписке с которой часто делился сведениями, составлявшими военную тайну. – Зимой 1916-1917 годов неоднократно оставлял Ставку и верховное командование, если требовалось его присутствие в семье.

– В период 1915-1917 годов упорно игнорировал многочисленные предупреждения о необходимости изменить политику, пойти на компромисс с Думой и обществом, чтобы избежать крушения монархии; неуклонно терял личный авторитет не только в народе, но и среди верноподданных монархистов, а также родственников. – После начала массовых беспорядков в Петрограде 23 февраля 1917 года, будучи в Ставке в Могилеве, проявил пассивность и безразличие к докладам о положении в столице, поэтому приказы о восстановлении порядка были отданы с опозданием. – Отрекся от российского престола 2 марта 1917 года, полагая это за благо для армии и Отечества, в надежде на успокоение всероссийских волнений. При отречении незаконно лишил права на престол цесаревича Алексея Николаевича, чем разрушил установленный порядок престолонаследия; освободил войска от присяги наследнику и способствовал крушению конституционно-монархического строя. – После ареста большевиками, под стражей (1917-1918 годы) вел себя кротко, смиренно и с большим достоинством. – Канонизирован РПЦЗ

с семьей и слугами как мученик в 1981 году; Русской Православной Церковью прославлен в лике страстотерпцев в 2000 году вместе с семьёй.

Источник: https://azbyka.ru/shemy/russkie-tsari-i-imperatory.shtml

Pro-pravo-online